Расписка на получение денег

Здравствуйте! По договору купли продажи нам(продавцам)перечислили деньги на банковский счет оформленный на жену(покупатели), но потом жена принесла 2 расписки, чтобы муж подал на налоговый вычет: мы подписали обе. Сумму мы получили 1400000р.А по расписке как будто еще 2800000р:мы так думаем.Скажите имеет ли эта расписка(фото прилагаю)юридическую силу и может ли покупатель требовать их с нас?

  • IMG_3449
    .jpg
, Ирина, г. Подольск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.

Теоретически по смыслу совершенных действий получается, что Вы получили дважды денежные средства в размере  1 400 000 рублей. И, если в договоре указана  стоимость имущества  1,4 млн рублей, покупатель вправе требовать  сумму неосновательного обогащения.

В случае возникновения спора по данному вопросу Вам  придется обращаться в суд с требованием о признании расписки недействительной   так как  наличные деньги фактически не передавались…

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Теоретически потребовать может, так как здесь можно усмотреть неосновательное обогащение, так как формально он не выступает стороной сделки. Но также на лицо и «безденежность» (формальность) данной расписки. В любом случае, лучше не подписывать расписку, если фактической передачи денег о него не было.