И что именно нужно для этого сделать и что потребовать?

Добрый день. Можно потребовать компенсацию за ошибочно удаленный зуб? Была на приёме у стоматолога. Они приняли решение об удалении моего зуба, так как была трещина и они уверяли, что трещина глубоко ушла под десну, мм на 5 точно и здесь только удаление. Я согласилась. Но после удаления забрала зуб себе, и увидела что трещина не значительная была, максимум 1 мм и можно было спасти зуб с помощью вкладки и коронки. Стоматолог до удаления об этом сама говорила, что трещина в 1-2 мм можно сохранить. Но они почему то решили, что трещина глубокая. Стоматолог и хирург свою вину отрицают, говоря, что всё правильно сделали. Но это и понятно, что не признают вину. Что можно предпринять? Очень обидно, хочется написать претензию. Но можно ли с них потребовать компенсацию? Раз уж зуб не вернуть. И что именно нужно для этого сделать и что потребовать? Спасибо за помощь!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! В каждом регионе есть отдел Минздрава. Напишите жалобу, где изложите обстоятельства Вашего обращения, просите компенсацию. Направьте письмом либо  по электронной почте. По течению 30 дней Вам обязаны дать ответ.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. А им самим в мед.центр не нужно претензию писать? И какие документы нужно будет предоставить? И по компенсации я сама должна написать сумму или как это происходит?

Я поняла, что врачи мед центра отрицают свою вину, значит, свою позицию уже обозначили. Вы пишите в вышестоящую организацию и изложите все факты.Компенсацию просите на Ваше усмотрение, лучше если завысите немного. В дальнейшем, если придется обращаться в суд, то сумма компенсации должна быть обоснованной.