Запрет на въезд в Россию

Здравствуйте, есть молодой человек гражданин Азербайджана при оформлении патента получил отказ, сказали так как у него отец гражданин РФ то можно подовать сразу на вид на жительства, но снять запрет надо. Обратились к адвокату прошел месяц запрет не сняли, как говорят запрет стоит до 23 года, может ли брак с гражданкой РФ повлиять на отмену запрета?

, Ксения, г. Омск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Повлиять может, однако каждый случай индивидуален. Учитывается время заключения брака (естественно, до запрета на въезд), наличие детей, нахождение семьи на иждивении иностранного гражданина, основания наложения ограничения, возможность проживания в стране иностранного гражданина и т.п.

Если брак заключается после введения ограничения, как мы оба понимаем — в целях его снятия, такой брак по существу является фиктивным, суды это прекрасно понимают и снятие ограничения — маловероятно.

К примеру, ознакомьтесь с Решением от 30 мая 2019 г. по делу № 2А-557/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...

в котором суд отказал иностранного гражданину и указал следующее:

В определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 05 марта 2014 года №628-О, от 19 ноября 2015 года №2267-О изложена следующая правовая позиция: семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений и практике уклонения от ответственности.

Факт состояния ФИО43 в браке с гражданкой РФ, не является бесспорным и достаточным доказательством несоразмерного вмешательства государства в личную и семейную жизнь административного истца. По настоящему делу реализация миграционным органом своих полномочий в отношении административного истца соответствовала охраняемым законом целям, поскольку была обусловлена противоправным поведением заявителя. По настоящему административному иску факт привлечения к административной ответственности не оспаривается. Основанием для принятия такого решения явилось привлечение административного истца к административной ответственности по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

При этом, суд учитывает тот факт, что место жительства истцом и его супругой избрано добровольно, доказательств невозможности совместного проживания супругов, в стране гражданской принадлежности административного истца, в суд не предоставлено.

Правовые ограничения, вытекающие из фактов неразрешения въезда не территорию РФ и сокращения срока временного пребывания ФИО3 на территории РФ, не нарушают прав и законных интересов иностранного гражданина, носят временный характер, не влекут за собой запрет на проживание административного истца с супругой в Российской Федерации по истечении указанного срока.

Желаю удачи,