8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ждать получения претензии должником или можно на следующий день обратиться в суд

Здравствуйте.

Ситуация следующая...я (физ. лицо) направил досудебную претензию должнику (юр. лицу) о возврате денежных средств (неосновательного обогащения). После отправки претензии я на следующий день обратился в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, приложил к исковому заявлению квитанцию об отправке претензии ответчику.

То есть претензию я направил 16 февраля, а иск отправил почтой 17 февраля.

Соблюдение обязательного досудебного порядка для урегулирования спора при неосновательном обогащении в соответствии с ГПК не является обязательным.

В связи с этим у меня вопрос:

1. Направив претензию я дал время ответчику на добровольное исполнение обязательств и должен был выждать разумный срок и не обращаться в суд?

или

2. Так как досудебный порядок не является обязательным я имел право не выжидать никакие сроки по (получению, рассмотрению) претензии и сразу обратиться в суд?

То есть вопрос двоякий, либо сам факт наличия или отсутствия претензии не имеет юридического значения в данном случае, либо раз претензия была направлена, то необходимо было соблюдать все правила досудебного урегулирования.

Заранее спасибо за компетентные ответы.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Герман Салказанов
Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день. В вашей ситуации вы имели права подать иск, не дожидаясь ответа на претензию, так как досудебный порядок не обязателен и на этом основании без движения. 
Может более детально разобрать вашу ситуацию, а также представить ваши интересы в суде, для более успешного разрешения спора. Если интересно, напишите в личные сообщения 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Герман, здравствуйте.

Я в курсе, что я имел право подать исковое заявление без претензии, но формально решил претензию направить. Суд исковое к производству принял, но сейчас речь идет о том, что не будет ли с моей стороны злоупотребления правом в том, что я не стал дожидаться реакции на претензию, а  на следующий день после отправки претензии обратился в суд? Кроме того, ответчик добровольно исполнил требования, которые были указаны в претензии до принятия искового заявления к производству, но я об этом не знал (ответчик об этом факте не уведомил ни суд, ни меня). О том, что требование о возврате неосновательного обогащения исполнены я узнал после принятия искового заявления к производству. Сейчас я требование о взыскании денежных средств не поддерживаю на основании ст. 101 ГПК РФ, так как они исполнены в добровольном порядке после обращения в суд. Я сейчас  сейчас поддерживаю требование о взыскании судебных расходов виде взыскания государственной полины с ответчика, так как ответчик исполнил требование после обращения в суд (пленум есть по этому поводу). Судья (суд общей юрисдикции) сейчас очень негативно настроен по поводу того, что я отправил претензию и не выждал разумные сроки для добровольного его исполнения, что требование исполнено до принятия заявления к производству. В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» сказано, что

           26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика. 

Нашел судебную практику в арбитраже, что действительно если дело не принято к производству, а требование удовлетворено в добровольном порядке, то оснований для взыскания судебных расходов нет!

Но у меня не арбитраж, а суд общей юрисдикции и в соответствии с п. 1 ст. 101 ГПК РФ 

          «1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика».

То есть для судов общей юрисдикции определяющую роль при рассмотрения дела о взыскании судебных расходов с ответчика имеет факт самой подачи иска, а не принятия его к производству. То есть суды исходят из того, что на момент подачи иска права истца были нарушены и истцом были понесены судебные расходы. 

Как-то так, что думаете?

Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Дата обновления страницы 06.03.2021