Если я продлю паспорт, могу ли я поехать не в Россию, а сразу в Тайланд из Кореи?

Здравствуйте. Я нахожусь в Корее более пяти лет нелегально и скоро закончится действие загранпаспорта. - Какие могут быть последствия с выездом в Россию с просроченным паспортом? - Какие штрафы за выезд с просроченным паспортом и за нелегальное проживание? - Могу ли я в посольстве в Сеуле продлить паспорт и не депортируют ли меня когда я там появлюсь? - Если я продлю паспорт, могу ли я поехать не в Россию, а сразу в Тайланд из Кореи?

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие могут быть последствия с выездом в Россию с просроченным паспортом?

Антон

С просроченным паспортом Вам легально въехать не получится, поскольку Вы просто не сможете пройти пограничный контроль — однако это не является препятствием для отказа во въезде.

Как отмечено в ст.  ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Таким образом, в пункте пограничного контроля Вы можете получить временный документ удостоверяющий Вашу личность и на его основании въехать в РФ.

В таком случае никаких негативных последствий того, что у Вас истек срок действия паспорта нет.

В том случае, если Вы пересечете Государственную границу РФ помимо пограничного контроля — в этом случае есть риск привлечения к  административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ.

Могу ли я в посольстве в Сеуле продлить паспорт и не депортируют ли меня когда я там появлюсь?

Антон

Также Вы можете получить заграничный паспорт и в посольстве РФ в этом случае Вас никто из страны не депортирует — поскольку данные вопросы к компетенции посольства РФ не относятся.

Если я продлю паспорт, могу ли я поехать не в Россию, а сразу в Тайланд из Кореи?

Антон

Да, конечно, но только при условии соблюдения законодательства Таиланда в части оформления визы и порядке въезда на территорию Королевства.