Оформление кредита в банке

Здравствуйте. Появилась необходимость оформить кредит. И одобрил мне кредит банк "Ренессанс Кредит". Когда пришел туда, они сказали что готовы одобрить, но не по двум документам, а по трем т.е. паспорт, снилс и какой-то документ подтверждения собственности. К примеру они предложили вариант, принести сертификат на долю в квартире (как собственника), для того что бы просто сделать скан. Нормально ли это? Есть опасения для меня?

, Эдуард Кичаев, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

принести сертификат на долю в квартире

Эдуард

Имеете в виду Выписку из ЕГРН?..

Нормально ли это? Есть опасения для меня?

Эдуард

В принципе, ничего криминального, я тут не вижу. Только, зачем им нужна выписка из ЕГРН? Может быть, Вам хотят предложить заключить договор под залог этой доли (договор ипотечного кредита)?

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Если Вас, действительно, просят предоставить выписку из ЕГРН, то банк и сам может получить такой документ, — по адресу нахождения объекта недвижимости, собственником которого Вы являетесь.

Может быть, банк запрашивает эти сведения, чтобы перепроверить их, в последующем.

Нормально ли это? Есть опасения для меня?

Эдуард

Повторюсь, нет в таком требовании банка, ничего особенного.

Однако. имейте в виду: обещать выдать кредит и заключить кредитный договор — вещи разные. Так, в силу части 5 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард!

По порядку: банк волен принимать решение- заключать или нет кредитный договор

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Для чего им этот документ: они хотят убедиться, что в Вашей собственности находится какое-либо  ценное имущество ( в том числе недвижимость), и если Вы не будете платить кредит у банка была возможность за счёт этого имущества взыскать долг ( через суд и приставов).

Решать приносить или нет документ Вам. Вы также вольны заключать или нет кредитный договор.

С уважением, Пархоменко Вадим.

То есть, банк оценивает риски, оценивает платежеспособность клиента ( в том числе  и такими способом-просьбой предоставить копию правоустанавливающий документа на недвижимость).

Они, как я полагаю, выписку из ЕГРН попросили принести. Критичного в этом ничего нет. Но очень внимательно изучите условия предоставления кредита, т.к. возможно они хотят предложить взять кредит под залог недвижимости.