Через полгода Сбербанк сам без приставов арестовал мою зарплатную карту -40000

Суд вынес заочное решение о том что я должна выплатить Сбербанку 40.000 рублей. Через полгода Сбербанк сам без приставов арестовал мою зарплатную карту -40000. За эти пол года я уже внесла некоторую сумму. Осталось 15 тысяч. Как снять арест с карты?

, Ольга, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

1) Странно, что это было заочное решение. По сумме похоже — на вынесенный мировым судом, судебный приказ. Но, кроме этого, конечно же, нужно знать суть требования кредитора.

2) Взыскатель вправе направить исполнительный документ, напрямую, в банк. в котором у должника открыт счет. В данном случае, как я понял, взыскатель и такой банк — совпали в одном лице. Таким образом, банк будет удерживать денежные средства со счета. держателем которого Вы являетесь, до полного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Счёт этот зарплатный. Они ведь не могут всех деньги списывать.
Счёт этот зарплатный

Ольга

Могут, если отправитель денежных средств не указал в расчетных документах соответствующий код вида доходов. В этом случае, банк просто не знает о том, что это — зарплата.