В 2016 году начались просрочки, 30.11.2017 года состоялось решение суда, договор расторгли, постановили с меня взыскать 526000 руб (вместе с просроченными процентами и неустойками)

Здравствуйте! 04.12.2014 года мной был заключен кредитный договор со «Сбербанком»на сумму 562000 руб. В 2016 году начались просрочки, 30.11.2017 года состоялось решение суда, договор расторгли, постановили с меня взыскать 526000 руб (вместе с просроченными процентами и неустойками). По исполнительному листу начали взыскивать 20.06.2019 года. Выплачиваю долг окончательно в апреле 2021 г. Сбербанк за это время ( с ноября 2017 г. по настоящее время) насчитал мне ещё 175000 процентов, 30000 неустойки по основному долгу и 25000 неустойку по процентам. Итого 231000 руб. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Если Вы не согласны с такими, дополнительными, начислениями банка, то можете сказать представителям кредитного учреждения. чтобы обращались в суд, за взысканием этих сумму.

2) Пока эти, дополнительные, суммы банком не «просужены», Вы должны кредитору только то, что указано в исполнительном документе (исполнительном листе).

3) Договорные %, действительно, продолжают свое течение — до полного погашения основного долга.

Кроме того, не забывайте, что, в данной случае, действует срок исковой давности (СИД), по каждому повременному платежу — отдельно. СИД — общий. то есть составляет 3 года. Об истечении срока СИД Вы вправе заявить только в судебном заседании. Высока вероятность того, что банк насчитал все эти, дополнительные суммы, с начала просрочки обязательства, то есть с 2016 г.

А неустойки, как правило, суд уменьшает.

Так что, судебный порядок взыскания дополнительных сумм — Вам выгоден.