На что имеют право судебные приставы?

Доброго времени суток! У человека имеется большая задолженность по кредиту, он выписался с места прописки. Имеют ли право приставы придти искать имущество должника на старое место прописки? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» искать имущество по месту предыдущей регистрации должника приставы не имеют права.

С уважением!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Дарья!

Ну если они получат сведения, что данная выписка была фиктивная, и лицо продолжает там фактически проживать, то приставы могут прийти. Так у приставом есть полномочия опрашивать соседей, особенно любят по сплетничать бабушки, которые всё знают, а так же могут взаимодействовать с полицией, то при желание пристав выяснят съехал или нет. Если же человек действительно съехал, то пристав будет понимать, что его приход, а так же попытка описать и арестовать имущество, может влететь ему в копеечку. Так что обычно они на обум не ходят.

Удачи Вам!

Не согласен с Гостеевой Яной!

Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;