Как можно оформить развод, если жена гражданка России, а муж гражданин Армении

Как можно оформить развод , если жена гражданка России , а муж гражданин Армении . Есть несовершеннолетний ребёнок

Уточнение от клиента
Брак заключён на территории Аримении
, Ева, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Процедура расторжения брака аналогична той, которая установлена для граждан РФ.

Так, согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Готовите исковое заявление о расторжении брака, оплачиваете госпошлину 600 рублей и обращаетесь к мировому судье по своему месту жительства, подав этот иск с документами, подтверждающими регистрацию брака, наличие ребенка и место Вашего проживания.

Заказать подготовку документов Вы можете при обращении в чат к любому юристу сайта (в том числе, и ко мне) на платной основе. Стоимость оговаривается в чате.

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы вправе предъхявить иск о расторжении брака как по последнему известному месту жительства супруга, так и по своему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Расторжение брака производится не ранее 1 месяца с момента обращения в суд с исковым заявлением.

Брак заключён на территории Аримении

Ева

Это ничего не меняет, указанные выше консультации действительны, обращайтесь к мировому судье, как указал Вам выше.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ева. Где зарегистрированы вы и муж? В РФ? Если так, то один из вас подает исковое заявление, составленное согласно ст.131-132 ГПК РФ в мировой суд по месту жительства ответчика. Если в суд будете обращаться вы, и с вами проживает несовершеннолетний ребенок, то можете подать иск с требуемым пакетом в суд по месту вашего жительства, а не ответчика. Если в настоящее время муж проживает вне пределов РФ, но ранее жил в РФ, вы так же можете обращаться в суд РФ по последнему известному его месту жительства.

Для подготовки грамотного иска можете обратиться за помощью к любому, выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста.

Брак заключён на территории Аримении

это не влияет на возможность расторжения брака в РФ