Случайно разбила бутылку вина за 400₽ в магазине

Здравствуйте. Случайно разбила бутылку вина за 400₽ в магазине. Задела корзинкой. Должна ли я платить за это?

, Екатерина Шашкова, г. Арзамас
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, можете не платить, руководствуясь статьей 459 гражданского кодекса РФ. Вы же случайно разбили товар.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Риск случайной гибели вещи, если иное не предусмотрено законом, несет ее владелец.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
 Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

На момент, когда бутылка разбилась она была в собственности магазина.

Исходя из этого уже нужно смотреть какова степень Вашей вины. То есть возможно бутылка стояла так или полка расположена так, что существует повышенный риск, что покупатель ее заденет. Иными словами, если есть вина продавца в расположении товара, то ВАм ни за что платить не нужно. Если же продавцом при расположении товара были максимально предусмотрены риски случайной порчи товара, но тем не менее порча произошла, то ответственность покупателя будет по ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Если вы причинили вред магазину, разбив бутылку, вы все же должны его возместить. Но только, если в произошедшем действительно есть ваша вина.