Добрый день Работаю в сфере рекламы к нам обратился городской

Добрый день! Работаю в сфере рекламы, к нам обратился городской комиссионный магазин, который называется "Лучший". Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли такое название (и реклама такого магазина) ФЗ "О рекламе" и ФЗ "О защите конкуренции"?

, Юрий, г. Первоуральск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Наименование «Лучший», действительно нарушает  ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О рекламе»

1. Нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

2. Нарушение п. 1 ч. 3.ст. 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 г. № 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами через употребление слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение при наличии объективного подтверждения.