Можно ли мне подать на алименты в мировой суд в РФ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, бывший муж - гражданин РБ, я и ребенок - граждане РФ. Можно ли мне подать на алименты в мировой суд в РФ? Я уже пыталась подать, но мне отказали.

, Анастасия, г. Смоленск
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 01.10.2019 года дела указанной категории рассматривает не мировой, а районный суд. Для начала уточните, где ваш ответчик и вы зарегистрированы

Анастасия
Клиент, г. Смоленск
Ответчик зарегистрирован в РБ, я в РФ.
Районный суд отправил меня в мировой

При взыскании алиментов будет применяться законодательство того государства, на территории которого проживает ребенок. Однако, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» или Минской Конвенции от 22.01.1993 года матери-россиянке, то есть вам понадобится ходатайствовать о легализации в Республике Беларусь (в суде по месту жительства ответчика) российского решения об установлении алиментного обеспечения.