Могут ли судебные приставы снимать денежные средства сразу по двум исполнительным листам и с поручителя и с должника который оплачивает долг по исполнительному листу

, жанна, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Жанна. Решением суда взыскано солидарно с поручителя и должника?  Если да, то пристав все делает верно, исходя из написанного вами в  тексте вопроса.ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Да, могут, т.к. вы являетесь солидарными должниками по денежному обязательству.

Согласно ч. 1 ст. 323 ГК РФ При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

После исполнения требования решения суда в полном объеме, Вы вправе обратиться к основному должнику с регрессным требованием по денежному обязательству (требовать выплаты, взысканных с Вас денежных средств).

В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
В соответствии с ч. 1 ст. 365 ГК РФ К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.