Как вернуть обеспечительный платёж?

Добрый день ! Внесли оплату за судебные расходы по реквизитам арбитражного суда (обеспечительный платёж) по делу о банкротстве , но наше заявление о признании банкротом оставили без рассмотрения. Как вернуть обеспечительный платёж ? Какая форма документа?

, Евгения, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением о возврате денежных средств, зачисленных на депозитный счет суда в суд, который вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения.

В заявлении указать, что Вами вносились денежные суммы на финансирование процедуры банкротства, согласно платежному поручению или квитанции (их тоже необходимо приложить к заявлению), в связи с оставлением заявления без рассмотрения указанные суммы должны быть возвращены Вам, а также указать реквизиты для возврата денежных средств.

Суд по аналогии со ст. 178 АПК РФ вынесет определение, по которому Вам и вернут денежные средства.

Во вложении примерный образец заявления, правда в нем речь идет о возврате встречного обеспечения, но его можно адаптировать под конкретно Вашу ситуацию.

Евгения
Клиент, г. Самара
Спасибо. Скажите, а форма заявления актуальная!

Актуальная. Там нет ничего такого, что могло бы поменяться со временем.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Как следует из  Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 05.11.2015 N 345«Об утверждении Регламента организации деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение»

2.6. Перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансово-экономическим отделом суда (управления) только на основании судебного акта, вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств, поступивших во временное распоряжение суда (управления), или о возврате средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств (пункт 1.8 настоящего Регламента)

.http://www.consultant.ru/law/podborki/vozvrat_denezhnyh_sredstv_s_depozita_arbitrazhnogo_suda/

Поэтому вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в АС, по которому судом будет принято решение, и далее на его основании вы сможете получить возврат ваших денежных средств.

Евгения
Клиент, г. Самара
Не могли бы прислать образец актуальный заявления?

можете обратиться в чат за его подготовкой, если хотите. Чат- кнопочка напротив фото юриста.