8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Необходимо выписать из квартиры совершеннолетнего сына жены от первого брака

Квартира в совместной собственности. Собственники - я, жена и дочь. В квартиру жена прописала своего сына от первого брака. Ребёночку 25 лет. Прописан он был три года назад. Имущественных прав у него на квартиру нет. Образования и постоянной работы у него нет. Денег в семейный бюджет он не приносит. Соответственно совместного ведения хозяйства нет. Сосуществуем в режиме - он пришел, поел, поспал и куда то ушёл. Подобный образ жизни привел к тому что он получил условную судимость по ст 158 ч.2 п. В УК РФ. По которой ему выплачивать материальный и моральный ущерб. Плюс регулярные визиты его личных кредиторов.

Я знаю что можно выписать "мальчика" по суду. Но тут возникает вопрос - он судим, по решению суда обязан гасить судебную задолженность. И вот собственно вопрос - выпишет ли судья его из квартиры? Условный срок ещё не кончился, судимость не погашена, долг не выплачен?

Может есть ещё какой то механизм?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 А добровольно он не хочет сняться с регистрационного учета? Наличие условной судимости и долгов не является основанием для отказа в святии с регистрационного учета.

Дело в том, что согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении егосупруг, а также дети и родители данного собственника. 

И пока Ваша супруга является собственником жилого помещения. то её сын, как член её семьи, имеет право проживания в квартире и соответственно, регистрации в ней.

Обращение в суд возможно только при условии, что он перестал быть членом семьи собственника, но в отношении указанных в законе лиц — такое невозможно.

0
0
0
0
И вот собственно вопрос — выпишет ли судья его из квартиры?

Александр

Судья вообще не имеет полномочий «выписывать» из квартиры. Снятие с регистрационного учета гражданина возможно только на основании решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении согласно 

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Шансов на положительное решение суда при тех обстоятельствах, которые Вы указываете в своем вопросе, практически нет.

0
0
0
0

Единственный вариант — это если он не явиться в судебное заседание и не будет возражать против заявленных исковых требований, то суд может удовлетворить Ваши исковые требования. Но если он займет активную позицию защиты, то суд не признает его бывшим членом семьи собственника.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаёте иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Указывайте что он вам бывший член семьи и суд его признает прекратившим право пользования на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Его судимость и его долги никакого значения не имеют для рассмотрения такого иска. 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

В суд к иску надо приложить выписку их ЕГРН, выписку из домовой книги, госпошлина 300 р. по таким делам. С решением суда пойдете в МФЦ и паспортный стол его снимет с регистрации. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для снятия его с регистрационного учета, нужно признать его бывшим членом семьи собственника, то есть должны быть следующие обстоятельства

п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

при этом 

… отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Вы пишите 

 Сосуществуем в режиме — он пришел,поел, поспал и куда то ушёл. 

то что он есть уже говорит о том что для него готовится еда, соответственно он включен в общее хозяйство хотя бы по этому признаку. Еду для него готовит видимо его мать, при этом она также является собственником квартиры и ее мнение по поводу его выселения будет учитываться наравне с вашим, если она будет против выселения, то вы его не признаете бывшим членом семьи и не снимите с рег. учета.  Так как распоряжение общей собственностью осуществляется по согласию всех собственников.

СК РФ ст. 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

ГК РФ ст. 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
0
0
0
0

Но тут возникает вопрос — он судим, по решению суда обязан гасить судебную задолженность. И вот собственно вопрос — выпишет ли судья его из квартиры? Условный срок ещё не кончился, судимость не погашена, долг не выплачен?

Может есть ещё какой то механизм?

судимость и долги не влияют на признание бывшим членом семьи собственника и снятие с регистрационного учета по месту жительства, рассматривайте их отдельно.

0
0
0
0
то что он есть

то что он ест

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вы пишете, что

В квартиру жена прописала своего сына от первого брака. Ребёночку 25 лет.

2.Уточните, давали ли вы согласие на вселение и регистрацию указанного гражданина.Дело в том что в соответствии со ст.ст.246.247 Гражданского кодекса РФ, без вашего согласия ваша не могла его зарегистрировать.

3.Верховный суд РФ ещё в 2010 году  разъяснил это в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)-

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений-

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

4.Поэтому если вы не давали своего согласия, то соответственно, он может быть выселен из квартиры в судебном порядке.

5.Тот факт, что  у него имеется условная судимость и он по решению суда обязан  погашать долг, никак не влияет на ваше право выселить его в судебном порядке

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Да, согласие я давал. Так же согласие оформляли и от имени несовершеннолетней дочери. А если жена подаст в суд, как лицо зарегистрировавшее его на своей жилплощади?

Подавайте иск от двоих. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2021