8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования?

Добрый день !

Имею высшее образование. Хочу поступить на заочное отделение в университет для получения второго высшего, при этом не сообщая о наличии первого высшего.

Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования ? В университете об этом узнать не могут тк первое высшее я получил в 2004 году и единой базы дипломов насколько я знаю нет.

Михаил

, Михаил, г. Москва
Елена Шестова
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Специальная ответственность за получение второго высшего образования бесплатно законом  не предусмотрена. Однако при вскрытии факта Вас могут привлечь по статье 159 УК РФ за мошенничество.

Обратите внимание на аттестат, есть ли нём отметка ВУЗа о получении высшего образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2021