Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования?

Добрый день !

Имею высшее образование. Хочу поступить на заочное отделение в университет для получения второго высшего, при этом не сообщая о наличии первого высшего.

Предусмотрена ли какая ответственность за скрытие наличия первого высшего образования ? В университете об этом узнать не могут тк первое высшее я получил в 2004 году и единой базы дипломов насколько я знаю нет.

Михаил

, Михаил, г. Москва
Елена Шестова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами  на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Специальная ответственность за получение второго высшего образования бесплатно законом  не предусмотрена. Однако при вскрытии факта Вас могут привлечь по статье 159 УК РФ за мошенничество.

Обратите внимание на аттестат, есть ли нём отметка ВУЗа о получении высшего образования.