Обязательны ли реквизиты на сайте-визитке

Здравствуйте! Обязана ли я указывать реквизиты своего ИП на своем сайте, если работаю только с юрлицами?

Закон о ЗПП вроде как обязывает любые цены на сайте сопровождать реквизитами, но на работу с юрлицами он же не распространяется? В тексте на сайте есть фраза "работаю только с юридическими лицами". Цены указаны ориентировочные (копирайтерские услуги), то есть для заключения договора нужно дополнительное согласование, возможности оплаты через сайт нет.

Или все равно я обязана указать свои реквизиты в "подвале" сайта?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязана ли я указывать реквизиты своего ИП на своем сайте, если работаю только с юрлицами?

Дарья

Вы о каких именно реквизитах говорите?

В силу ст. 10 ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет»обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Данное требование обязательно к исполнению не зависимо от того кому и какие Вы услуги оказываете.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Под реквизитами я имею в виду ИНН, ОГРН и юридический адрес (у меня он же домашний, поскольку я ИП).

Будет ли достаточно указать свое ФИО, город и e-mail? Не хотелось бы светить в открытом доступе свой домашний адрес.

Будет ли достаточно указать свое ФИО, город и e-mail?

Дарья

Адрес, относится к числу обязательных реквизитов, поэтому Вы должны его указывать.

При этом нет никаких проблем для его получения, поэтому он большого секрета не составляет.

При этом общее правило указание адреса ИП подчиняется ст. 20 ГК РФ в силу которой

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

А также ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предполагающей регистрацию ИП строго по месту их жительства, а также ст. 5 названного закона, где отмечено, что

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));

А с учетом того. что п. 13 «Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» предполагается возможность его получения — нет смысла скрывать и не указывать Ваш адрес.

Остальная информация: ИНН, ОГРН и т.п. указывается по Вашему усмотрению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В тексте на сайте есть фраза «работаю только с юридическими лицами».

Дарья

Здравствуйте. На самом деле, конечно, положения Закона «О защите прав потребителей» не могут по определению распространяться на взаимоотношения между юридическими лицами. Исходя из преамбулы:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

При этом независимо от того, кому именно Вы оказываете услуги сайт должен содержать реквизиты, которые определены ст. 10 Закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, а именно: о наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления о нарушении авторских прав на сайте. Остальное — на Ваше усмотрение.

Дарья
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо. А если не указать/указать в недостаточном объеме, то какая ответственность предусмотрена?

Несмотря на то, что в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что:

1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

прямой административной ответственности КоАП РФ при нарушении именно этого положения не предусматривает. Однако если предписание Роскомнадзора, выявившего это нарушение не будет исполнено, то Вы будете нести ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ.