8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обязательны ли реквизиты на сайте-визитке

Здравствуйте! Обязана ли я указывать реквизиты своего ИП на своем сайте, если работаю только с юрлицами?

Закон о ЗПП вроде как обязывает любые цены на сайте сопровождать реквизитами, но на работу с юрлицами он же не распространяется? В тексте на сайте есть фраза "работаю только с юридическими лицами". Цены указаны ориентировочные (копирайтерские услуги), то есть для заключения договора нужно дополнительное согласование, возможности оплаты через сайт нет.

Или все равно я обязана указать свои реквизиты в "подвале" сайта?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Обязана ли я указывать реквизиты своего ИП на своем сайте, если работаю только с юрлицами?

Дарья

Вы о каких именно реквизитах говорите?

В силу ст. 10 ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет»обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Данное требование обязательно к исполнению не зависимо от того кому и какие Вы услуги оказываете.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Под реквизитами я имею в виду ИНН, ОГРН и юридический адрес (у меня он же домашний, поскольку я ИП).

Будет ли достаточно указать свое ФИО, город и e-mail? Не хотелось бы светить в открытом доступе свой домашний адрес.

Будет ли достаточно указать свое ФИО, город и e-mail?

Дарья

Адрес, относится к числу обязательных реквизитов, поэтому Вы должны его указывать. 

При этом нет никаких проблем для его получения, поэтому он большого секрета не составляет.

При этом общее правило указание адреса ИП подчиняется ст. 20 ГК РФ в силу которой

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

А также ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предполагающей регистрацию ИП строго по месту их жительства, а также ст. 5 названного закона, где отмечено, что

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
д) место жительства в Российской Федерации (указывается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее — адрес места жительства));

А с учетом того. что п. 13 «Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» предполагается возможность его получения — нет смысла скрывать и не указывать Ваш адрес.

Остальная информация: ИНН, ОГРН и т.п. указывается по Вашему усмотрению.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В тексте на сайте есть фраза «работаю только с юридическими лицами».

Дарья

Здравствуйте. На самом деле, конечно, положения Закона «О защите прав потребителей» не могут по определению распространяться на взаимоотношения между юридическими лицами. Исходя из преамбулы:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; 

При этом независимо от того, кому именно Вы оказываете услуги сайт должен содержать реквизиты, которые определены ст. 10 Закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, а именно: о наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления о нарушении авторских прав на сайте. Остальное — на Ваше усмотрение.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Поняла, спасибо. А если не указать/указать в недостаточном объеме, то какая ответственность предусмотрена?

Несмотря на то, что в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что: 

1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

прямой административной ответственности КоАП РФ при нарушении именно этого положения не предусматривает. Однако если предписание Роскомнадзора, выявившего это нарушение не будет исполнено, то Вы будете нести ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли такой контракт аннулировать?
Если контракт с воинской частью подписан с ошибками реквизитов счета, улицы без даты и подписи командира, можно ли его считать не действительным? Зарплату не получал, не правильно указаны реквизиты и улица. В должность не вступал. Можно ли такой контракт аннулировать?
, вопрос №4039136, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня есть кредит в сбербанке и просрочка менее 2 месяцев (3000 руб платёж), а тут сегодня пришёл налог 119000, это может быть связано с тем, что не оплачен обязательный платеж?
Здравствуйте, у меня есть кредит в сбербанке и просрочка менее 2 месяцев (3000 руб платёж), а тут сегодня пришёл налог 119000, это может быть связано с тем, что не оплачен обязательный платеж?
, вопрос №4038107, Стефания, г. Москва
Наследство
Дом принял по наследству от отца, мать проживает со мной, скажите на ее обязательную доля после ее смерти может кто то претендовать
Здравствуйте! Дом принял по наследству от отца, мать проживает со мной, скажите на ее обязательную доля после ее смерти может кто то претендовать. Мать больная и внучка грозит что вообще меня выживет из этого дома. Помогите советом
, вопрос №4037319, Алексей Новиков, г. Кашира
Налоговое право
В ЛК ИП: до 01.04 оплатить 1/3 стоимости патента 300 руб, до 31.12 2/3 стоимости патента 600 руб, также обязательны к уплате фиксированный налог 49500
Добрый день! Оформлен патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов транспортом с грузоподъемностью 1,5 тонны. В ЛК ИП : до 01.04 оплатить 1/3 стоимости патента 300 руб, до 31.12 2/3 стоимости патента 600 руб, также обязательны к уплате фиксированный налог 49500. А вопрос состоит в том, что обязательно ли ИП на ПНС уплачивать дополнительный налог с дохода свыше 300 тыс за предыдущий год? и какой процент 1 или 6? Правильно ли понимаю, что 900 рублей является стоимость патента и при его оплате не нужно платить дополнительный налог? (доход действительно свыше 300 тыс рублей).
, вопрос №4037205, Юлия, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО, паспортные данные, снилс, телефон
Здравствуйте. Образовательное учреждение, имеющее лицензию на дополнительное профессиональное обучение. Дистанционное обучение. После оферты на сайте и оплаты курса нужно ли еще заключаться договор на обучение, где указывается ФИО , паспортные данные,снилс, телефон. В оферте же этого нет, односторонний договор. Как быть?
, вопрос №4036915, ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2021