По какой платить стоимости по кадастровой или балансовой(налог)

Вопрос: ООО имеет в собственности имущество (административное здание с пристройкой). Согласно данным сайта Росреестра у данного объекта до 2020 года кадастровая стоимость составляла 360 млн, по состоянию на 01.01.2021 год 130 млн, однако в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2021 год его НЕТ. Возникает вопрос по какой платить стоимости по кадастровой или балансовой?

, Дмитрий Терехов, г. Калининград
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ[3] п. 1 ст. 386 НК РФ был дополнен нормой, согласно которой в налоговую декларацию включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Новшества вступили в силу с 01.01.2021 и применяются начиная с представления деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период – 2020 год.