Здравствуйте, судебные приставы прислали взыскание по кредиту в размере 40 тысяч, можно ли начать выплачивать частями?

, Виктория, г. Иркутск
Алла Жальских
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Виктория,  Вы вправе, как должник  обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Пишите заявление в суд который вынес решение о взыскании задолженности, о том, что хотите оплатить сумму в рассрочку, предоставляете график и сумму платежей. Суд рассмотрит Ваше заявление, примет решение.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы вправе обратиться с заявлением в суд о предоставлении Вам рассрочки исполнения суда. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие Ваше финансовое положение. Исходя из практики, суды идут на встречу заявителю, предоставляют рассрочку (отсрочку), т.к. суд заинтересован в том, чтобы его решение было исполнимо.

Если потребуется дополнительная консультация, помощь в подготовке заявления, либо представление Ваших интересов в суде, Вы можете обратиться в мой чат.

С уважением, Юлия.