Какую систему налогообложения выбрать? (Патент/УСН)

Здравствуйте, я ИП, одобрили патент по закону Красноярского края www.zakon.krskstate.ru/0/doc/70565, пункт 40- «Услуги проката».

zakon.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/13473_pr.xls

Фактически вид деятельности- Кикшеринг (краткосрочная дистанционная аренда электросамокатов через приложение). По сути это и есть прокат, только через приложение и без личного присутствия арендодателя при сделке.

Слышал, что многие, кто занимается такой же деятельностью не смогли перейти на патент и используют УСН, что есть какая-то загвоздка.

Мне нужно получить ответы на 3 вопроса:

1. Подходит ля данная деятельность под вышеуказанный закон Красноярского края о патенте и какой будет ОКВЭД?

2. Какие отличия договора аренды и проката? Какие минусы для меня как для арендодателя? (можно ли вообще этот вид деятельности относить к прокату)

3. Какие могут быть негативные аспекты/риски, если вести деятельность ИП по кикшерингу на патенте?

Уточнение от клиента

То есть основной вопрос в следующем: Можно ли использовать патент для этого вида деятельности? (кикшеринг- поминутная аренда самокатов через приложение). Налоговая патент выдала, но есть сомнения.

Нужна оценка бухгалтера и юриста! Мне нужно, чтобы я работал на патенте! УСН пока отбрасываем, на УСН я знаю, что могу работать и какие там налоги.

, Дмитрий Ботвич, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Подходит ля данная деятельность под вышеуказанный закон Красноярского края о патенте и какой будет ОКВЭД?

Дмитрий

Здравствуйте. На мой взгляд, в данном случае процедура передачи во временное пользование прокатного имущества роли не играет. Проблема тут в другом.

Дело в том, что если прочитать ОКВЭД

77.29 - Группа «Прокат и аренда прочих предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения»

то можно увидеть, что как таковые транспортные средства из него выведены

Эта группировка не включает:

— аренду автомобилей, грузовиков, автофургонов и транспортных средств для проведения отдыха и досуга без водителя, см. ОКВЭД 77.1;

Однако с другой стороны согласно ст. 626.

1.По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Ограничений тут нет. Поэтому предположу, что в данном случае электросамокаты есть объект именно проката, а не аренды. А указание на заключение договора в письменной форме можно понимать с учетом ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Таким образом полагаю, что тут все нормально.

2. Какие отличия договора аренды и проката? Какие минусы для меня как для арендодателя? (можно ли вообще этот вид деятельности относить к прокату)

Дмитрий

Различия довольно тонкие — например аренда не является публичным договором, а прокат, как видите — да. Срок действия проката обычно существенно короче и т.д.

3. Какие могут быть негативные аспекты/риски, если вести деятельность ИП по кикшерингу на патенте?

Дмитрий

На мой взгляд, негативных рисков в данном случае нет.

То есть основной вопрос в следующем: Можно ли использовать патент для этого вида деятельности? (кикшеринг- поминутная аренда самокатов через приложение). Налоговая патент выдала, но есть сомнения.

Дмитрий

Собственно я Вам ответил. Я считаю, что Ваша деятельность вполне подпадает под понятие бытового проката. Если же Вы хотите получить безусловное этому подтверждение, можете направить запрос в Минфин (это можно сделать и в электронной форме) с описанием Вашей деятельности и получить этому подтверждение от соответствующего государственного органа.

Дмитрий Ботвич
Клиент, г. Красноярск

Почему-то коллеги все на УСН, кто занимается кикшерингом, говорят есть что-то препятствующее работе на патенте. Поэтому я обратился на сайт за помощью.

По ОКВЭД- прокат товаров для отдыха и спортивного инвентаря, см. ОКВЭД 77.21; налоговая дает добро на этот вид тоже.​

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Подходит ля данная деятельность под вышеуказанный закон Красноярского края о патенте и какой будет ОКВЭД?

Дмитрий

да, можете выбрать ПСН, гл.26.5 НК не ограничивает ведение проката через интернет.

77.21

Прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров

2. Какие отличия договора аренды и проката? Какие минусы для меня как для арендодателя? (можно ли вообще этот вид деятельности относить к прокату)

Дмитрий

прокат это разновидность аренды и регулируется нормами гл.34 ГК. основная особенность проката то, что имущество, предоставленное в прокат, используется для потребительских целей.

основные риски это утрата ли повреждение имущества арендатором

3. Какие могут быть негативные аспекты/риски, если вести деятельность ИП по кикшерингу на патенте?

Дмитрий

с точки зрения НК рисков не вижу.