Здравствуйте попал в дтп по моей вине официально ещё не успел устроиться в праве ли работодатель взыскать с меня за ущерб

, Данил Пахомов, г. Кинель
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброго времени суток, Данил Пахомов!

Ситуация у Вас не из легких. Много  факторов зависит от Вашего работодателя.

Если считать, что факт допуска к работе доказан и у Вас с работодателем сложились трудовые  отношения, то Вас работодатель может привлекаться к полной материальной ответственности.

Статья 242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Статья 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Таким образом, работодатель может привлечь Вас к полной материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела о ДТП Вы были привлечен к административной ответственности или даже если Вас освободили от административной ответственности за совершение административного правонарушения в связи с его малозначительностью

Также хочу акцентировать внимание, что работодатель имеет право на взыскание с работника суммы, выплаченной третьим лицам, в размере выплаченного возмещения с учетом положений ТК РФ (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!