Имеет ли это какое то существенное значение для продавца?

Я продавец квартиры. В дкп прописана дата передачи 27 февраля. Фактически квартира передаётся 2 марта, что указывается в передаточное акте. Имеет ли это какое то существенное значение для продавца?

, Марина, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Имеет ли это какое то существенное значение для продавца?

Согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

 Если договором не предусмотрена неустойка (штрафы, пени) за нарушение срока передачи квартиры по акту, то никакой разницы для продавца дата 2 марта, а не 27 февраля не имеет.

если договором купли-продажи предусмотрена ответственность продавца за нарушение сроков передачи квартиры по передаточному акту, то ответственность наступает в соответствии с условиями договора.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно части 1 ст.314 Гражданского кодекса РФ:

 Если обязательство предусматривает или позволяет определитьдень его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2.Соответственно дата передачи квартиры (исполнения обязательства) точно определена, и имеет место  нарушение срока исполнения обязательства, поэтому согласно части 1 ст.393 Гражданского кодекса:

 Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

3.Также, если договором предусмотрена неустойка, то покупатель вправе требовать выплаты неустойки согласно ст.330 Гражданского кодекса:

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

4..При этом- покупатель не вправе требовать уплаты неустойки, если продавец не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

5.Также согласно ст.394  Кодекса :

 Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка,то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

6.Вот такие последствие могут быть для продавца в зависимости от обстоятельств и условий договора, если покупатель решит потребовать возмещения убытков и выплаты неустойки