Адрес прописки для досудебной претензии

Здравствуйте.

Мной была одолжена сумма денег знакомому без расписок.

Знакомый перестал отвечать на звонки и сообщения.

Передача денег происходила с помощью банковского перевода.

Я хочу обратиться в гражданский суд с требованием вернуть неосновательное обогащение. На сколько я понимаю, для этого мне нужно сначала послать досудебную претензию. Однако я не располагаю адресом прописки, а только ФИО.

Каким образом получить адрес прописки, либо возможно ли подать в гражданский суд не имея полных данных о человеке?

, Клиент, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет, суд отклонит такой иск.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Даже, если откажут в возбуждении уголовного дела, в ходе доследственной проверки будет установлен адрес должника. Таким образом Вы в дальнейшем сможете подать иск. А возможно после заявления и иск подавать не придется уже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Прежде, чем подавать иск в суд о возврате займа, Вам как будущему истцу необходимо доказать, что денежные средства передавались Вами именно в качестве займа.

Согласно ч. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. Т.е. если займ менее 10 000 руб., то он допустим в устной форме.

Но устная форма договора займа не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

Если Вам неизвестен актуальный адрес места жительства Ответчика (заемщика), пишите претензию по месту последней известной Вам его регистрации.

Также при подаче иска в качестве места жительства Ответчика указывайте последнее известное Вам место его жительства и ходатайствуйте перед Судом об установлении реального его адреса.

Если сумма долга по займу не превышает 100 000 руб., иск следует направлять к мировому судье в судебный участок по последнему известному Вам адресу места жительства Ответчика в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 23 и ст. 28 ГПК РФ.