Прописаны ДЕТИ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, но не живут, мне поменяли газовый шланг и трубу, я заплатила, должны ли дети платить за это

Добрый день! У меня муниципальная квартира. я квартиросьемщик. Прописаны ДЕТИ, СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, но не живут, мне поменяли газовый шланг и трубу, я заплатила, должны ли дети платить за это.

, ирина, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Платежные документы, которые Вы получаете из ЖКХ содержат Ф.И.О. плательщика или плательщиков. В собственной квартире — это собственник или собственники, а в муниципальной квартире — это ответственный квартиросъемщик. Лицо/лица указанные в платежках несут бремя содержания квартиры. Сюда же входят услуги по замене или установке оборудования.

Поскольку совершеннолетние дети зарегистрированы в квартире, то считается, что они там проживают и пользуются ЖКУ, но этот вопрос лежит в плоскости Ваших с ними взаимоотношений. В случае не достижения согласия по вопросу об оплате ЖКУ Вы вправе обратиться в суд.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.