Допущены ли ошибки в представлении требуемых документов в суд?

В нотариальную контору обратился адвокат Самойлов с ходатайством, подписанным заведующим юридической консультацией, об истребовании копии договора купли-продажи квартиры, в связи с возбуждением гражданского дела в суде. Нотариус изготовила копию и направила её в суд с указанием в сопроводительном письме причины представления требуемого документа.

Допущены ли ошибки в представлении требуемых документов в суд? Ответ обоснуйте

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

 с ходатайством, подписанным заведующим юридической консультацией, об истребовании копии договора купли-продажи квартиры, в связи с возбуждением гражданского дела в суде. Нотариус изготовила копию и направила её в суд с указанием в сопроводительном письме причины представления требуемого документа.

Допущены ли ошибки в представлении требуемых документов в суд? Ответ обоснуйте

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ - Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Поскольку в задаче запрос был выдан зав.юр.консультацией, то и ответ должен был быть нотариусом направлен ему же. Направление ответа на запрос заведующего юр.консультацией напрямую в суд не должно было иметь места, поскольку нотариус исполнял не запрос суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе