Купил б/у авто - а в ГИБДД запрет регистрационных действий

Купил БУ авто.

по ПТС 2009 года. Пригнана из США в 2013 и один собтвенник

Поехал ставить на учёт и меня отправили на доп экспертизу в следствие несовпадения года выпуска по ПТС с шильдиками на деталях.

Эксперты пояснили, что если это окажется "конструктор", т.е. авто сделана из нескольких машин - но будет запрет на регистрационные действия.

Покупал у частного лица по договору купили продажи. В ней продавец просил указать стоимость 100 000 руб, потому как у него в ДКП в 2013 было написано столько же.

Для своей уверенности я взял с него расписку, в который написано что я передал полную сумму в счет оплаты автомобиля.

Инспекторы говорят, в случае запрета регистрационных действий мне нужно откатить сделку с продавцом на основании отказного письма.

Первый вариант - в добровольном порядке.

Второй через суд.

ВОПРОС. Будет ли иметь расписка силу в суде для возвращения реальной стоимости приобретения? Или мне вернут только то, что написано в договоре купли продажи?

ДКП и расписку прикрепляю.

  • 2021-03-01_14-38-53
    .png
  • photo_2021-03-01_14-20-09
    .jpg
  • photo_2021-03-01_14-20-14
    .jpg
  • photo_2021-03-01_14-20-09
    .jpg
  • photo_2021-03-01_14-20-14
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 Будет ли иметь расписка силу в суде для возвращения реальной стоимости приобретения? Или мне вернут только то, что написано в договоре купли продажи?

Да, будет являться доказательством.

Согласно п.2 ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

При этом, учитывая, разницу в сумме   100 000 руб и 650 000 рублей, то  сумма по расписке является ничем иным как неосновательным обогащением, если в ДКП указано, что деньги 100 000 рублей переданы.

Соответственно, согласно п.1 ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Деньги подлежат возврату.

А денежные средства по ДКП подлежат возврату, если расторгнуть договору по причине продажи товара ненадлежащего качества  (транспортного средства).

Соответственно, необходимо получить заключение. Далее уже определяться.

Если будет принято решение о расторжении договора, то нужно написать претензию о расторжении договора, возврате средств по ДКП + возврате средств как неосновательного обогащения, а  при отказе или оставлении претензии без ответа обращаться с иском в суд (ст. 3 ГПК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Москва

увидел про прикрепил только 1 документ. Досылаю остальное. Прошу изучить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Инспекторы говорят, в случае запрета регистрационных действий мне нужно откатить сделку с продавцом на основании отказного письма.

Первый вариант — в добровольном порядке.

Второй через суд.

Алексей

В данном случае сотрудники правы и здесь есть основания для расторжения договора, на том основании, что имеет место существенное нарушение договора со стороны продавца.

В этой связи в силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И о возможности расторжения договора именно по причине не возможности постановки автомобиля на учет существует судебная практика - http://www.garant.ru/products/...

Где дополнительно аргументировать занятую позицию ссылаясь на ст. 475 ГК РФ говоря о том, что данный недостаток является существенным, в связи с чем невозможно использовать автомобиль по его прямому назначению и дет право на отказ от исполнения договора.

ВОПРОС. Будет ли иметь расписка силу в суде для возвращения реальной стоимости приобретения? Или мне вернут только то, что написано в договоре купли продажи?

Алексей

С этим сложнее, ввиду того, что тут придется доказывать истинную волю сторон договора на оплату автомобиля по цене 650 000 рублей.

В этой ситуации можно говорить о заключении договора под влиянием заблуждения относительно стоимости автомобиля, однако поскольку продавцом действительно была получена полная его сумма, то возникшую разницу между ценой договора и фактически полученной суммой можно взыскать как неосновательное обогащение.

Алексей
Клиент, г. Москва

увидел про прикрепил только 1 документ. Досылаю остальное. Прошу изучить

Договор у Вас типовой, доказательством полной оплаты автомобиля является  расписка, при подаче иска можно сослаться на то, что ошибочно внесли не ту сумму в договор