Если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?

если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?

, Котова Анастасия Николаевна, пгт. Сиверский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?

Котова Анастасия Николаевна

Анастасия Николаевна, добрый день! Куда пойдут деньги от продажи жилья никак не влияет на обязанность уплаты налога, возникающую в результате получения дохода от продажи. Если жилье находилось в собственности менее минимального срока владения ( 3 года) то, как минимум по окончании налогового периода ( календарный год) в котором продано жилье нужно подавать налоговую декларацию. Налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данной недвижимости + заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением нового жилья (не более 2 млн. на 1 собственника). Сама налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налоговой базой будет 70% кадастровой стоимости продаваемой недвижимости.

если жилье приватизировано а значит нет расходов, то налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн. который при продаже одним договором делиться на всех собственников, а при продаже по долям ( если несколько долевых собственников) предоставляется каждому собственнику

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи

Котова Анастасия Николаевна

чтобы доход освобождался от налога по п.17.1 ст.217 НК необходимо владеть квартирой не менее 3 лет (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

если владеете менее 3 лет, то не платить налог сможете только сведя налоговую базу к нулю за счет налоговых вычетов, в частности имущественного. например, продав и купив в одном налоговом периоде (год) жилую недвижимость, Вы можете заявить вычеты по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 млн. руб. и пп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб., при условии что ранее этот вычет не получали (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648).

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Анастасия Николаевна!
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации,

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Упомянутый срок составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.
Таким образом, возможность не выплачивать налог с продажи у Вас появится лишь спустя три года.
Отмечу, что сумму налога при продаже недвижимости можно уменьшить, если применить имущественный налоговый вычет. Его размер равен сумме полученного от продажи недвижимости дохода, но не больше 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей