Добрый день Временная прописка на 5 лет, какие подводные камни для того, кто прописывает?

Добрый день

Временная прописка на 5 лет , какие подводные камни для того, кто прописывает ?

Буду очень благодарна за помощь.

, Валентина Хотулева, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.  Вы можете осуществить регистрацию временно в соответствии с Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Человек, которого вы зарегистрируете имеет право проживать в жилом помещении, пользоваться им. Регистрация не должна быть фиктивной, без цели проживания. Если у вас в чем то конкретно опасность, уточните, поясню более подробно.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 в ст. 3 устанавливает, что граждане обязаны регистрироваться по месту проживания, пребывания или нахождения.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ проживающие (прописанные) граждане вправе пользоваться жилым помещением наравне с собственником такого помещения, но права распоряжения у них нет, то есть они не могут его продать и т. д.

Аналогичные требования и в жилых помещениях, используемых ля проживания по договорам социального найма (ст. 69 ЖК РФ)

Здравствуйте Валентина!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 в ст. 3 устанавливает, что граждане обязаны регистрироваться по месту проживания, пребывания или нахождения.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ проживающие (прописанные) граждане вправе пользоваться жилым помещением наравне с собственником такого помещения, но права распоряжения у них нет, то есть они не могут его продать и т. д.

Аналогичные требования и в жилых помещениях, используемых ля проживания по договорам социального найма (ст. 69 ЖК РФ)