Допустимый уровень шума

Допустимый уровень шума в Москве в дневные часы составляет до 55 Дб, в ночные до 40 Дб. Просьба уточнить, где этот уровень шума должен быть, чтобы привлечь к ответственности: в квартире соседа (от которого исходит шум) или в моей (при его шуме)?

, Victoria, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За шум в ночное время не требуется доказывать, что уровень этого шума превышал какие-то пределы. Достаточно представить доказательства того, что шум был, и он был слышен в вашей квартире. Вы можете записать все на видео (так, чтобы было понятно, в какой день и в какое время все происходит). Эта видеозапись будет доказательством нарушения тишины.

Также вы можете привлечь в помощь соседей, которые, например, тоже страдали от шума.

Victoria
Клиент, г. Москва

Вопрос про шум в дневной время и допустимые пределы, какой уровень шума должен быть в квартире соседа?

Что это за шум — ремонт, музыка?