Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день! 06 марта 2018 г. было вынесено решение о взыскании долга. Выдан исполнительный лист срок предъявления которого заканчивается 07 апреля 2021 г. Ранее исполнительный лист в ФССП не направлялся. В июне прошлого года, взыскатель скончался. Наследники вступят в наследство после 31 апреля 2021 г. т.е. по истечении срока предъявления исполнительного листа. Что можно сделать в данной ситуации? Следует ли уже сейчас обратится в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа, или сделать это после вступления в наследство?

, Олеся, г. Кемерово
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.40 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство

Так что вам следует поступить проще, подайте заявление о возбуждении исполнительного производства уже сейчас, а пристав просто приостановит это производство

После вступления наследников в права наследства, пристав возобновит производство

Олеся
Клиент, г. Кемерово

Руслан, спасибо за ответ. Но от кого подавать заявление? От наследников?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Следует ли уже сейчас обратится в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа, или сделать это после вступления в наследство?

Олеся

Сейчас нет смысла обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления, так как такой срок еще не пропущен.

Полагаю, что в сложившейся ситуации можно только, вступив в права наследования наследодателя (взыскателя), в судебном порядке оформить процессуальное правопреемство (ПП) и, опять — таки, через судебный порядок, подать заявление о восстановлении процессуального срока, по уважительной причине.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Олеся
Клиент, г. Кемерово

Т.е наследники могут обратится в суд с заявление о процессуальном правопреемстве и одновременно подать ходатайство о восстановлении срока предъявления исполнительного листа? Или это разные производства?

И в первом и во втором случае — законом установлен заявительный порядок и государственной  пошлиной не облагаются такие заявления. Поэтому, можно попробовать совместить в одном заявлении оба этих требования, при условии, что совпадает подсудность рассмотрения таких заявлений.