А если меня лишат родительских прав как в этом случае случае будет?

Судим по алиментной статье ..сын хочет поступать училище ФСБ ..пишут типа не возьмут..а если меня лишат родительских прав как в этом случае случае будет ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Непонятно сформулирован вопрос. Объясните подробнее по какой причине сыну отказывают в поступлении в училище. По какой именно причине вы связываете это с лишением родительских прав?

Если Вы хотите получить полноценный ответ на вопрос, тогда формулируйте и вопрос полно и точно.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ на оновании этого закона отказывают в поступления в училища МВД и ФСБ… в военное типа можно… если меня лишат родительских прав возможно ли как то откреститься от пункта судимости отца

Согласно закону, судимость может послужить препятствием только при поступлении в ведомственный вуз: МВД, ФСБ, военный и то, только если судимы были вы.

Но также в законе существует оговорка, которая позволяет проверяющим вас – лучше оценить ваши качества. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»:

«… профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения. Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость. ..».

Проще говоря, наличие судимости, особенно у близких родственников (отец, мать, дети), вызовет ряд вопросов у проверяющего вас чиновника. Здесь важно понимать, что у всех этих проверок благородная цель – найти идеального защитника для граждан и интересов государства – безупречного, беспристрастного, того кто будет примером для остальных, поэтому так тщательно рассматриваются все ваши связи и отношения с людьми, ведь ничто не должно повлиять на вас при исполнении ваших обязанностей.

Но не спешите расстраиваться, если какой-то ваш родственник в жизни оступился, даже система проверки в МВД и ФСБ предусматривает, что времена бывают разные и что вы можете сильно отличаться от своих родных, поэтому пробовать поступать и устраиваться на работу все же стоит.

Потому что, согласно п.41 «Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» от 18 июля 2014 г. №595, установлено:

«… в случае получения, по результатам проверки достоверности, сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел. ..»

В переводе с формального на русский, здесь сказано, что если вы хороший человек, соблюдаете законы и не позволяете проблемам родных повлиять на ваши суждения о справедливости и законности, а также ваши остальные показатели в норме или лучше – вашу кандидатуру просто рассмотрят отдельно и шансы воплотить мечту о службе – все еще высоки.

Факт лишения родительских прав, на мой взгляд, ничего не изменит, так как факт отцовства всё равно станет известен проверяющим вас сотрудникам. И возможно при проверке увидят Ваш вопрос на этом сайте и всё узнают тем более. Лучше не задавать такие вопросы на таких публичных сайтах, а внимательно изучить законодательство самостоятельно, либо попросить юриста лично.