Солидарный иск на 5 человек, можно ли оспорить его, чтобы сумму разделили на равные части?

Здравствуйте! Солидарный иск на 5 человек, можно ли оспорить его, чтобы сумму разделили на равные части? Т.к другие не хотят платить

, Кристина, г. Чита
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

В силу ст.322 ГК РФ солидарные  обязательства возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Солидарный иск на 5 человек, можно ли оспорить его, чтобы сумму разделили на равные части?

Для точного ответа на Ваш вопрос  нужно смотреть основания иска по которым возникла солидарная задолженность,  поэтому уточните вопрос   или  скрыв личные данные прикрепите иск.

При наличии солидарной обязанности в силу ст.323 ГК РФ кредитор вправе требовать исполнения от всех задолжников совместно.

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

То-есть при наличии солидарной обязанности нет смысла оспаривать в суде исковые требования ко всем должникам,  поскольку это право кредитора.