Считает что я обязан оплачивать консультации в частных клиниках, назначенные в час.клиниках дорогост.лекарства, Акласта, Вобензимобследования.На что можно сослаться, чем руеоводствоваться

Бывшая жена пенсионерка (минимальная пенсия плюс рег.надбавка до прожиточного минимума),инвалидности нет!считает что я обязан оплачивать консультации в частных клиниках,назначенные в час.клиниках дорогост.лекарства,Акласта,Вобензим)обследования.На что можно сослаться ,чем руеоводствоваться

, Лидия, г. Калининград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

считает что я обязан оплачивать консультации в частных клиниках, назначенные в час. клиниках дорогост. лекарства, Акласта, Вобензим) обследования

Это ее частное мнение. Вы можете оказывать материальную помощь добровольно, но по закону Вы не обязаны содержать бывшую супругу.

Только супруги (не бывшие) обязаны материально поддерживать друг друга (ч. 1 ст. 89 СК РФ).

В соответствии со ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что к Вашей ситуации возможно подходит абз. 4 ч. 1 ст. 90 СК РФ. Однако, для получения алиментов ей необходимо обратиться в суд.

Кроме того, размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (ч. 2 ст. 90 СК РФ).

Таким образом, если на данный момент между Вами нет соглашения об алиментах, нет судебного решения о таких алиментах, все материальные требования Вашей бывшей супруги с точки зрения закона — не обоснованы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги.

В силу закона на бывших супругов может быть возложена обязанность платить алименты на содержание бывшего супруга (супруги). Но это не оплата каких-то определенных услуг (как в Вашем случае — консультации в частных клиниках, дорогостоящие лекарства и обследование). Это алименты — средства на содержание.

При этом надо учитывать следующее:

1. В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются только с бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

2. Право требовать уплаты ему алиментов от бывшего супруга имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При этом надо учитывать, что право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

3. Если бывшая супруга обращается в суд, то, согласно ст. 91 Семейного кодекса РФ, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом Пленум Верховного Суда РФ в пункте 8 Постановления от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указал, что необходимо исходить из следующего:

  • при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
  • при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
  • иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ указал на то, что разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Иначе говоря, не исключено, что бывший супруг (супруга), требующий уплаты алиментов в его пользу, может быть более материально обеспеченным, нежели бывший супруг, с которого он намерен взыскать алименты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон (п.1 ст. 90 СК РФ) устанавливает основания (т.н. фактический состав) для установления алиментов:
— состояние в браке длительное время;
— нуждаемость бывшей жены;
— обладание бывшим мужем необходимыми для выплаты алиментов средствами;
— достижение пенсионного возраста этим супругом не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака.

Эти факты бывшей жене и нужно доказывать в суде.

Дополнительно суду необходимо установить семейное и материальное положение обоих супругов (есть ли у них другие дети, которых они обязаны содержать и, наоборот, дети которые обязаны содержать их).

Алименты взыскиваются через районный суд, иск подается по месту жительства истца или ответчика, одновременно с подачей иска в суд ответчику должна быть направлена его копия с приложением всех документов. Алименты взыскиваются  с момента обращения в суд.

Просить вас о помощи бывшая жена конечно вправе, но вы не обязаны ей помогать, алименты возникают с момента вступления в силу решения суда о взыскании алиментов или заключения алиментного соглашения.

Если б.жена подаст иск (вы пишете «считает что я обязан оплачивать», но не указали, обратилась ли она в суд, ведь вы можете вообще с ней не общаться), на него будет нужно подготовить возражение.

А пока можно отвечать, что обязанность по ее содержанию закончилась у вас с разводом, что у нее есть возможность получать лекарства и мед.помощь бесплатно в рамках ОМС.

Дополнительно есть вопросы по общему имуществу — например, если она живет в квартире, приобретенной вами совместно в браке, платит за услуги ЖКХ, вы тоже должны участвовать в этих расходах.

С уважением, Андрей Козырев