Если нельзя, то как сделать грамотно, не закрывая ИП работать и через ООО, без нарушений ФНС?

Добрый день.

Сейчас я ИП, сфера грузоперевозки. Могу ли открыть ООО при этом не закрывая ИП и работать дальше как ИП и ООО одновременно с одинаковыми ОКВЭД? Если нельзя, то как сделать грамотно, не закрывая ИП работать и через ООО, без нарушений ФНС ?

Спасибо.

, Иван, г. Люберцы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при этом не закрывая ИП и работать дальше как ИП и ООО одновременно с одинаковыми ОКВЭД?

Иван

Иван, добрый день! Можете конечно, в законодательстве нет прямого запрета и на такой вариант осуществления предпринимательской деятельности, но если например причина в разбросе выручки между двумя лицами для непревышения ограничения по годовой выручке (например на УСН или ПСН) то такое разделение приведет к доначислению налога. Ну и сделки между такими взаимозависимыми ИП должны осуществляться по рыночным ценам иначе налоговая вправе доначислить налог при занижении/завышении стоимости сделок