Заявление о взыскании судебных расходов

1,5 месяца назад я выиграл суд в отношении магазина. Потом подал заявление о взыскании судебных расходов.

Ответчик подал возражения заявления о возмещении судебных расходов.

Я заключил договор об оказании юридической услуги с физическим лицом, так как он мне является родственником и у него нет высшее юридическое образование и что не имеет статус ИП или самозанятого.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а п. 1 ст. 424 ГК РФ определено, что исполнение договора оплачиваются по цене, установленной соглашением сторон.

В возражении ответчик пишет, что «у ответчика есть основания сомневаться в реальности предоставляемой услуги и, следовательно, в реальности факта передачи заявленной суммы в размере 16.000 руб. Истцом не представлена суду Выписка о состоянии счёта в банке, доказывающая факт перечисления денежных средств на счёт исполнителя юридических услуг.

С.Н.К (Ф.И.О.) отсутствует в ЕГРИП, т.е. не имеет статус индивидуального предпринимателя, и не имеет статус самозанятого гражданина, С.Н.К. не представила суду доказательства налоговой отчётности по предоставленным Истцу юридическим услугам. В случае установления судом факта реальности сделки это даёт основание полагать, что С.Н.К. занимается незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, суду не представлены доказательства наличия у исполнителя юридических услуг профильного юридического образования, дающего возможность предоставлять квалифицированные юридические услуги.»

Далее. Ответчик пишет, что я занимаюсь «потребительским экстремизмом».

Правомерно ответчик написал?

, Лев, г. Воронеж-45
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лев!

По всей видимости речь идет об участии представителя в   суде общей юрисдикции, если ошибся уточните вопрос.

Участие представителя в  суде 1 инстанции не требует наличия профильного юридического  образования,  поэтому  Вы не обязаны предоставлять доказательства о его наличии.

В порядке ст.408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

То-есть гражданский кодекс допускает подтверждение исполнения распиской. которая вместе с договором и будет для суда доказательствами  оплаты услуг представителя.

Уплата налогов относится   к публичным  правоотношениям и   не является предметом разбирательства при рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов.

Правомерно ответчик написал?

Нет, ответчик написал неправомерно

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Да в суде первой инстанции точнее мировой судья. Мне надо написать заявление суду по поводу возражения ответчика или просто проигнорировать?

Ведь ответчик должен мне было в письме вложить опись вложения, а он этого не сделал, а значит, что никакого письма я от него не получал так и написать судье?

Я думаю, Вам стоит написать для суда  отзыв на возражения, изложите в нем позицию из моего ответа