8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Что можно предпринять, чтобы восстановили на то же самое место в очереди?

Здравствуйте, суть в том, что мой муж с двумя нашими несовершеннолетними детьми стоял в очереди на расселение коммуналок (улучшение жилищных условий) с 2002 года, в Санкт-Петербурге.

И тут в декабре 2020 приходит письмо, что его сняли с очереди по причине обеспеченности жильем.

Выяснилось, что сняли из-за оформления дома на даче в СНТ в Ленинградской области как жилого. Участок и дом на мое имя. Это посчитали как совместно нажитое имущество в браке.

Дом оформила по незнанию летом 2020. (необходимо было для проведения газа до газовой плиты). До этого был просто как участок в СНТ.

Соответственно жилплощадь увеличилась на 124 кв. м., а так как это считается совместно нажитое в браке имущество, мужа и детей сняли с очереди по улучшению жилищных условий.

1. Дача куплена на деньги с продажи старой дачи моей бабушки, в другом СНТ, просто оформить решили сразу на меня. Чему есть документальное подтверждение:

1.) Договор купли-продажи о продаже старого садового участка, который был на имя бабушки.

2.) Договор с агентством недвижимости, которое оказывало услуги по продаже участка для бабушки, указано ее имя в договоре.

3.) Договор купли-продажи садовых участков в новом СНТ.

Сумма фигурирует везде почти одинаковая и при продаже старого участка и при покупке нового.

2. Плюс ко всему, в СНТ дом хоть и на фундаменте с электричеством, жить круглогодично там невозможно, да и удаленность от города 60 км. по факту не пригоден для постоянного проживания. Нет отопления, канализации, водоснабжения, есть только печь, которая не прогревает такую большую площадь.

Что можно предпринять, чтобы восстановили на то же самое место в очереди?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как можно признать дом нежилым? Легко ли это делается?

Прилагаю вырезку из письма от администрации, с перечнем документов, подтверждающими непригодность жилого помещения.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!  В ответе, который Вы предоставили, есть указания, на основании каких документов может быть рассмотрен вопрос о признании дома аварийным, непригодным для проживания. Этого и нужно добиваться.

В Вашем случае, если дом оформлен на Вас и оформленжилым( даже если куплен за счет продажи бабушкиного дома), не стоит переводить его в нежилое помещение. Это может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий:

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Перечня в законе нет, какие действия означают «намеренное ухудшение жилищных условий», но перевод из жилого в нежилое сразу создаст подозрение, с какой целью это делается, так как перевод из жилого в нежилое помещение производится по заявлению собственника.

А если работает комиссия, и будет дано заключение  о том, что дом или аварийный, или непригодный для проживания, не подведены коммуникации ( хорошо, если будет отмечено, что нет возможности подвести коммуникации), то, возможно, это не будет считаться «намеренным ухудшением жилищных условий», и вы вновь будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть перевод дома из жилого в нежилой и заключение комиссии о том, что дом или аварийный, или непригодный для проживания это разные вещи? Вы рекомендуете второй вариант?

Да, перевод из жилого в нежилое сразу ставит вопрос о намеренном ухудшении жилищных условий, так как решение принимается на основании заявления собственника и прилагаемых к нему документов, без обследования дома:

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1) заявление о переводе помещения;

http://www.consultant.ru/docum...

И если не имеется ограничений, указанных в ст.22 ( у Вас индивидуальный дом, к таким домам эти ограничения не относятся), то в принципе, перевести из жилого в нежилое нетрудно. Лучше доказывать ( собрать акты обследования), что в доме жить невозможно — нет коммуникаций и т.д.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте. Ксения!

Как можно признать дом нежилым? Легко ли это делается?

Если Вы имеете перевод жилого помещения в нежилое для этого  нужно обратиться   в местную администрацию, с  соответствующим  заявлением, порядок и необходимые документы указаны в ст.23 ЖК РФ, по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь высока вероятность, что такой перевод признают намеренным ухудшением жилищных условий и в постановке на очередь откажут. 

Основания  признания жилого  дома  непригодным  либо аварийным перечислены в  Постановлении  Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, более подробно по ссылке .http://www.consultant.ru/docum...

И  только при наличии таких оснований, есть смысл обращаться в администрацию для признания жилого дома непригодным либо аварийным.  

В  вырезки администрации указан еще один путь, это признание жилого дома садовым

.Порядок такого  перевода предусмотрен вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. 

Поскольку Вы уже переводили садовый в жилой,  порядок и необходимые документы Вам известны, просто теперь в заявление напишите что переводите из жилого в садовый. 

Отказать Вам не смогут,  потому что Постановлением не запрещен обратный перевод недвижимого имущества. 

восстановят в очереди на расселение на то же место или в самый конец?)

Нет,  в очереди не восстановят, потому что были основания для снятия. 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Как обычно чиновники перестраховываются и весь смысл их действий это снять с себя ответственность. Как суд решит, так и будет, а мы не при чем. Поэтому в любом случае Вам нужно обращаться в суд. 

То есть нужно смотреть ответ администрации и на его основании уже писать заявление в суд. 

 Закон Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» от 28.07.2004 N 409-61

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Как видим прямой ссылки на приобретение дачного участка нет. 

Поэтому я соглашусь с коллегой, что нужно собирать документы о непригодности помещения для проживания. А вот признавать его не жилым не стоит, так как это действительно вызовет не нужные вопросы. 

Нужно смотреть конечно письмо администрации, которое они Вам прислали. В случае подачи в суд иска, от них наверняка будет возражение и на основании доводов, которые они приведут, строить свою позицию. 

То есть это вопрос ни одного дня. В ответе на вопрос к сожалению сейчас юристы могут только подсказать направление действий, но ни как не ответ со 100% положительным результатом в Вашу пользу, так как еще раз повторюсь, что нужно смотреть правовую позицию оппонентов и на основании ее строить грамотную защиту. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2021