Здравствуйте такая ситуация, ограбили ломбард, там были мои золотые серьги с бриллиантами, они стоили 30 тысяч рублей, но ломбард оценил их в 4000 тысячи, сколько мне должны выплатить

, Константин, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии с п. 4 ст. 358 Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Согласно статье 5 Закона «О ломбардах».

 Оценка вещи, передаваемой в залог или сдаваемой на хранение, производится по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и месте ее принятия в залог или на хранение.

Согласно ст. 6 Закона «О ломбардах»

 Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

Исходя из приведенных норм ответственность ломбарда определяется в сумме оценки.

Пример судебного решения с аналогичным выводом: Решение № 2-376/2014  от 22 сентября 2014 г.