Какие мои действия в такой ситуации?

Добрый день. 7 лет назад у меня похитили документы, о чём было заявлено в полицию. Документы переделали и взяли по ним кредит в банке. Со службой безопасности банка я этот вопрос как-то урегулировал, написал им заявление, копия у меня хранится. Копии заявлений в ОВД в основном не сохранились. В банке было установлено, что документы были переделаны (на сканах паспорта не моё фото, заявка на выдачу кредита заполнена не моим почерком). 7 лет меня по этому вопросу не беспокоили. За это время у банка успели отозвать лицензию. Но сейчас этот просрочненный кредит оказался у некоего специалиста по взиманию долгов, который предъявил финансовую претензию и вызвал меня в суд. Прошу вас просветить меня в этом вопросе. Какие мои действия в такой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но сейчас этот просрочненный кредит оказался у некоего специалиста по взиманию долгов, который предъявил финансовую претензию и вызвал меня в суд.

Владимир

а точно он как называется можете сказать? Это коллектор, или конкурсный/арбитражный управляющий или кто?  Если дело было 7 лет назад, то в первую очередь стоит сказать, что общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но нужно понимать конечно кто взыскатель и что за суд. Ваши действия в суде на стадии подготовки будут согласно ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Владимир
Клиент, г. Москва

Банк называется РусСлавБанк. В 2014 году, уже после нашего общения с СБ банка, кредит был передан ИП Инюшин Кирилл Анатольевич, и у него это дело хранилось до конца прошлого года, когда было передано ИП Козлов Олег Игоревич (ИП образовано в ноябре 2020). Об этом я не получал никаких уведомлений, никаких судебных разбирательств не было.

понятно. В силу ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Так что в суде в первую очередь сразу заявите о пропуске срока исковой давности и как следствие отказа в удовлетворении иска.  Пока что по первому впечатлению все сроки исковой давности вышли

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Владимир!
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации,

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В статье 200, на которую имеется отсылка, указанно, что

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Отдельно заостряю Ваше внимание на то, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поэтому, Вам следует заявить о пропуске исковой давности истцом, и сделать это нужно либо до, либо во время судебного заседания (но до вынесения судом решения).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Привожу пример из судебной практики по применениям сроков исковой давности в спорах, связанных с взысканием по кредитным договорам:

Решение № 2-6620/2015 2-6620/2015~М-5426/2015 М-5426/2015 от 25 ноября 2015 г. по делу № 2-6620/2015
https://sudact.ru/regular/doc/…
Желаю Вам удачи! Если будут вопросы — задавайте.

Владимир
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо, у меня есть ещё один вопрос. Я вчера звонил в Агентство по Страхованию Вкладов (АСВ), где уточнял ситуацию с РусСлавБанком, и там мне сказали, что статья 200 ГПК неприменима в данной ситуации, т.к., дословно, «договор не был закрыт». На уточняющие вопросы отказались отвечать, мотивируя это тем, что это будет уже юридическая консультация. (У меня сложилось ощущение, что специалист, на которого меня перенаправили, каким-то образом связан с банком, но оно субъективное.) Можно уточнить, что имелось в виду? Ознакомившись с данной статьёй и связанными с нею (201, 196 и проч.), я не нашёл никакой уточняющей информации.

Можно уточнить, что имелось в виду?

Владимир

пусть они ответят что имеется в виду и почему не применима.

«договор не был закрыт».

Владимир

это не основание вообще и не довод. Даже не по закрытым договорам можно применять данную норму, нет в законе такого ограничения.