Как взыскать с арендатора штраф наложенный на арендодателя?

Добрый день, арендатор получил в пользование помещения находящиеся в отдельном здании. Произвел сброс снега с крыши ни не вывез его. к Арендодателю предъявлен штраф за нарушение административного законодательства. В договоре подобные условия не урегулированы. Как грамотно мотивировать претензию к арендатору и удержать с него сумму штрафа?

, Елена, с. Ербогачен
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Скорее всего в  суде будете урегулировать подобный спор. Расходы на поддержание имущества в п. 2 ст. 616 ГК РФ прописаны по умолчанию, однако никто не может быть уверен, что свалка снега возникла по его вине, чем доказывать вы будете, если территория ваша, почему вы свою территорию не убрали? Пишите претензию и ссылайтесь на ст. 616 ГК РФ.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.