Можно ли в одном иске и подать на развод и на раздел имущества

Можно ли в одном иске и подать на развод и на раздел имущества . Хочу подать заявление на развод и одновременно на раздел в этом же заявлении . Возможно ли это

, вера, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь о расторжении брака через суд, тогда конечно можно соединить требования о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Это следует из норм гражданского процессуального законодательства и прямо предусмотрено п.1 ст. 24 Семейного кодекса. Одновременно с требованием о расторжении брака можно заявить требования о взыскании алиментов, разделе имущества, о воспитании детей.

Нужно учитывать, что скорее всего изменится подсудность и иск будет нужно подавать в районный суд, возможно затягивание процесса. Дела о разделе имущества при цене иска не более 50.000 руб. рассматриваются мировыми судьями, более 50.000 — районными судами (ч.1 ст.23 ГПК РФ). Дела в мировом суде рассматриваются быстрее, чем в районном, длительность процесса о разводе и о разделе имущества существенно отличается. Целесообразно ли соединять требования, зависит от конкректных обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Да, конечно Вы вправе объединить любые требования в своем иске к одному и тому же лицу.

При этом, если цена иска будет более 50000 рублей, то дело будет подсудно районному суду.

Гражданский прцоессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Если предметом спора о разделе имущества будет недвижимость, то спор подсуден суду по месту нахождения недвижимости согласно статьи 30 ГПК РФ.

При соединении требований о разделе имущества и о расторжении брака дело может затянуться, так как по расторжению брака суд вправе дать до 3 месяцев на примирение. Плюс по разделу имущества возможны судебные экспертизы по стоимости имущества подлежащего разделу если стороны не согласны с его оценкой.

Рекомендую эти иски разделить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Возможно подать исковое заявление на расторжение брака и на раздел  совместно нажитого имущества в соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ. Если отсутствует соглашение между супругами по разделу общего имущества, то  суд обязан по требованию супругов или одного супруга произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. Если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, то суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Соглашусь с коллегами, которые указали выше, что лучше требования разделить и подать разные исковые заявления.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Вера.

Вы можете подать заявление с несколькими исковыми требованиями. Но может быть так, что  при наличии разнородных требований, судья разделит иски. Отдельно будет рассматриваться расторжение брака, отдельно  - раздел имущества. Плюс на основании ст 23 ГПК РФ дела о расторжении брака рассматривает мировой суд, а о разделе имущества (если сумма больше 50000 рублей) возможно будет рассматривать районный суд. Поэтому возможно придется подавать иск о расторжении брака мировому судье, а раздел имущества в суд общей юрисдикции.

Закон позволяет делить имущество как в браке, так и после его расторжения. так что, можете брак и вообще не расторгать,  к примеру. (ст 38 СК РФ)

Удачи!