На странице 2 есть строчка "Из предъявленной претензии следует, что абонента не устроил ремонт квартиры, расположение улицы." Я этого не писал

Здравствуйте, меня зовут Аюши, надеюсь на вашу помощь!

Я заключил договор с риэлтором на оказание услуг по поиску жилья для последующего заселения. Риэлтор действительно выполнял свою работу, но так получилось, что подходящую квартиру я нашел самостоятельно. Я написал заявление на расторжение договора. Риэлтор отказался возмещать уплаченные денежные средства по договору.

Могу ли я вернуть деньги?

Прикрепляю его ответ ниже.

На странице 2 есть строчка

"Из предъявленной претензии следует, что абонента не устроил ремонт квартиры, расположение улицы." Я этого не писал.

  • IMG_5723-24-02-21-12-27
    .jpg
  • IMG_6137-24-02-21-12-27
    .jpg
, Аюши, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аюши.

К сожалению, из ответа на претензию не следует, что договор с риелтором считается исполненным надлежащим образом только в случае достижения результата:  вы заключили сделку с  собственником квартиры, подобранной вам риелтором.

Но вы по закону вправе отказаться, заплатив риелтору не полную стоимость его услуг, а фактические понесенные им до вашего отказа услуги, Статья 782 Гражданского кодекса РФ.

Я советую вам потребовать риелтора в письменной форме обосновать фактически понесенные им расходы. Обосновать стоимость всех действий, которые он делал для вас. Сколько стоят сообщения, которые он вам направлял? Откуда он взял такую стоимость договора — он юриста нанимал его составить?

В случае его отказа, возврата денег можно потребовать в судебном порядке.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.