Потом муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 1/6

В 2020 согласно исполнительного листа муж должен платить алименты для дочери от первого брака 1/4 дохода. В 2020 у нас родился общий ребёнок (второй брак для мужа). Я подала иск мировому судье на удержание алиментов на общего ребёнка тоже в размере 1/4 дохода. Потом муж подал в суд на уменьшение алиментов на первого ребёнка до 1/6. Суд вынес положительное решение. Получается на сегодня муж платит 1/6 на первого ребёнка и 1/4 на второго. Нужно ли мне подавать на уменьшение выплат на второго ребёнка, чтобы в будущем например, бывшая жена не могла подать в суд на то что детям идут разные выплаты и вернуть своему ребёнку 1/4?

, Анастасия, г. Норильск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли мне подавать на уменьшение выплат на второго ребёнка, чтобы в будущем например, бывшая жена не могла подать в суд на то что детям идут разные выплаты и вернуть своему ребёнку 1/4?

Независимо от того, подадите Вы на уменьшение или нет, бывшая жена тоже сможет обратиться в суд за изменением размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Так что нет в этом острой необходимости на данный момент.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.