Скажите пожалуйста, можно ли привлечь данной гражданина?

Добрый день. Проживаю на 9 этаже 9 этажного дома. 2-е суток не было горячей воды и отопления. Вчера пришла соседка снизу и начала выяснять не перекрыли ли мы воду, тем самым оставив весь стояк без воды. Ответив, что мы ничего не перекрывали, она ушла. Сегодня утром меня разбудил стук в дверь, я спросни открыл дверь, на пороге был незнакомый мне человек, который со словами "я зайду", оттодкнул меня и зашёл в моё жилище. На вопрос кто он и что ему надо, он не отвечал. Так же не реагировал на просьбу покинуть моё жилище. Пройдя в грязной обуви до ванной комнаты и заглянув в неё, увидел, что у нас ничего не перекрыто, начал уходить. Я пытаясь его остановить был оттолкнут им. Позже я выяснил что это сосед с 4 этажа и ему надаловась женщина, приходившая вчера, якобы мы перекрыли воду. Скажите пожалуйста, можно ли привлечь данной гражданина?

, andrey, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Если сосед в 4-го этажа побил Вас и причинил вред здоровью, Вы можете потребовать возместить затраты на лекарства и выплатить моральную компенсацию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если вреда здоровью причинено не было, то будет более целесообразно скооперироваться с ним, чтобы решить вопрос по возобновлению подачи горячей воды и тепла.

Позвоните в управляющую организацию и попросите решить вопрос с подачей воды и тепла.

andrey
Клиент, г. Москва
Вопрос был не про воду и тепло, а про то, что в моё жилище зашёл неизвестный мне человек без моего согласия
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

С Ваших слов действия мужчины можно квалифициовать по ст.139 УК РФ.

Проблема появится в доказывании факта незаконного проникновения. Если ли еще свидетели кроме Ваших слов? если да то можете подавать заявление в СК или в полицию (подследственность следственного комитета). Если все происходило 1 на 1 и при отрицании мужчной, который зашел в Вашу квартиру факта незаконного проникновения (например, что Вы его сами пустили) доказать его вину будет проблематично.