Какие требования могут быть предъявлены?

10 мая 2019 г. ООО (заемщик) получило от АО (займодавец) заем в сумме 20 000 000 рублей сроком на 1 год под 15% годовых. Договор займа предусматривал, что в случае, если сумма займа не будет возвращена в срок, то на нее подлежат начислению проценты по двойной ставке, а кроме этого, подлежит начислению штрафная неустойка в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Заем не был возвращен в срок. Займодавец намеревается обратиться в суд за защитой своих прав 01 сентября 2020 г.

Какие требования могут быть предъявлены? Рассчитайте сумму исковых требований, которая, по вашему мнению, может быть взыскана.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае можно предъявить требования о возврате суммы основного долга, проценты за пользование займом, а также штрафная неустойка за прострочку уплаты процентов.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки установлено, что

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.