8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли иск банка удовлетворению?

Кредитным договором между Банком и Заемщиком предусмотрено право Банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, а также в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, если у банка появятся обоснованные подозрения в том, что кредит и проценты по нему не будут возвращены в предусмотренный договором срок. По кредитному договору сумма кредита в размере 5 000 000 рублей была выдана сроком на один год.

Воспользовавшись предоставленным договором правом, Банк через 4 месяца после заключения договора увеличил ставку процента с 12 до 23 процентов годовых. Заемщик направил в банк письменное возражение, в котором указал, что ставка в размере 12 процентов годовых была заложена в бизнес-плане, и что подобное одностороннее увеличение процентной ставки может сделать невозможным возврат процентов по кредиту в срок, при этом заемщик подтвердил, что сможет вовремя вернуть сумму основного долга.

В ответ банк в одностороннем порядке расторг договор и потребовал досрочного возврата кредита и процентов по нему.

Заемщик вернуть денежные средства не может, т.к. они вложены в производственное оборудование. Банк направил в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Подлежит ли иск банка удовлетворению?

Показать полностью
, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае нужно изучать кредитный договор.

При этом.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

 

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

 
Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

Полагаю, что договор судом может быть расторгнут, а иск банка удовлетворят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я понял что можно как то подать на банк тогда он предоставит его данные и потом изменить ответчика, но как это сделать до конца я не понял
Перевел деньги не тому человеку хочу заявить неосновательное обогащение. Вопрос как это сделать если я не знаю его персональных данных, которые нужно указывать при подаче иска. Я понял что можно как то подать на банк тогда он предоставит его данные и потом изменить ответчика, но как это сделать до конца я не понял. Вообще то возможно это было мошенничество, но неосновательное обогащение легче получить как я понял допустим скрины переписки и документы о переводе денег у меня есть. Вопрос как подать на банк если он не причем
, вопрос №4065691, Иванов Михаил, г. Калуга
Все
Здравствуйте интересует подлежу ли я призыву на срочную военную
Здравствуйте, интересует подлежу ли я призыву на срочную военную службу мне 29 полных лет проживаю в ЛНР, на учёт в военкомат стал в 2024 году
, вопрос №4065518, Александр,
Гражданское право
От моего имени подавался иск в суд представителем по доверенности по страховым случаям осаго
От моего имени подавался иск в суд представителем по доверенности по страховым случаям осаго. Суд назначил экспертизу автомобиля стоимость экспертизы 45000руб.экспертиза не подтвердила что повреждения автомобиля были в аварии с другим авто. Суд в иске отказал и присудили мне оплатить расходы по экспертизе в сумме 45000 руб. О том что от моего имени подавался иск меня не кто не уведомлял я узнал об этом после того как судебные приставы прислали мне постановление об удержании с меня суммы долга по экспертизе 45000руб. Мне пришлось оплатить этот долг. Доверителю отправил претензию чтоб он в добровольном порядке вернул мне деньги за экспертизу. Результата нет. Подскажите чем я могу регламентироваться при подаче иска в суд.
, вопрос №4064614, Наталья, г. Москва
Гражданское право
При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?
Добрый день! При подаче Иска в АС нужна ли синяя печать банка на платежке по уплате госпошлины?
, вопрос №4064007, Оксана Александровна, г. Москва
Все
Здравствуйте Пришла повестка по гражданскому делу истец банк
Здравствуйте. Пришла повестка по гражданскому делу, истец банк, ответчики наследники, с момента вступления в наследство прошло более 7 лет, как правильно написать иск об исковой давности?
, вопрос №4063915, Ольга,
Дата обновления страницы 23.02.2021