Могут ли коллекторы подать опять иск в суд и что мне сделать, что бы это не повторилось?

Здравствуйте! Коллекторское бюро подало в суд за не выплаченный до конца кредит от 2009 года. Суд обязал выплатить, но об этом я узнал, когда приставы наложили арест на банковские карты(январь 2021г). Я обосновал невозможность представления возражений относительно исполнения судебного приказа. Суд определил, отменить судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу коллекторов. Отозвать без исполнения из УФССП мировому судье. Вопрос? Что мне делать дальше? Исковая давность пропущена (12 лет прошло) Сумма на сайте у ФССП в 2 раза меньше, чем взыскивает суд! Могут ли коллекторы подать опять иск в суд и что мне сделать, что бы это не повторилось? Заранее спасибо!

, Власов Николай Александрович, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо проверять вашу почту, а еще желательно сайты судов по месту вашей регистрации. Возможно они обратятся с иском в суд. Вам же на этот суд необходимо явиться и представить свои возражения.

Обращаю ваше внимание, что суд не применяет автоматически пропуск исковой давности, о нем нужно хотя бы устно в суде заявить (ст. 199 ГК РФ). Именно поэтому явка в суд обязательна. В апелляции и кассации о сроках исковой давности заявить нельзя. Именно в первой инстанции нужно.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Коллекторы могут снова обратиться в суд впоряд ке искового производства о взыскании задолженности по кредиту. Так как после отмены судебного приказа Вами кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. (Ст. 129 ГПК). Однако Вас должны были извещать  времен и и месте судебных заседаний. Нужно будет явиться на судебное заседание или направить по почте отзыв на исковое заявление или  ходатайство о применении сроков исковой давности. Это и будет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. Оцените пожалуйста консультацию