Здравствуйте, произошло подтопление квартиры по вине тсн, с их слов кровельная крыша пришла в негодность, могу ли я взыскать ущерб, который получился в результате затопления с тсн?

, Владислав, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе потребовать возмещения причиненного заливом ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подайте заявление в ТСН о составлении акта залива, затем произведите осмотр жилого помещения специалистом из любой оценочной организации с извещением о дате и времени осмотра ТСН, представитель которой также может принимать участие в осмотре.

После осмотра специалист произведет расчет восстановительного ремонта, составит смету, и Вы сможете предъявить указанную сумму к возмещению ТСН, направив претензию.

В случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

А если тсн отказывается даже составить акт о факте затопления, куда обращаться?

Обратитесь в любую оценочную организацию, которая проводит строительно-технические экспертизы и вызовите специалиста для осмотра, известив о месте и времени осмотра ТСН.  И закажите у специалиста определение причины залива квартиры.

Если в заключении специалиста будет указано, что залив произошел из-за протечки кровельной крыши, то на основании указанного заключения предъявите претензию ТСН, а в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке — обращайтесь в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я взыскать ущерб, который получился в результате затопления с тсн?

Владислав

Владислав!

Вам необходимо вызвать представителей ТСН, чтобы они зафиксировали протечки, составили акт.

Далее оцениваете ваш ущерб либо сами либо заказав оценку.

Потом можно написать претензию с требованием возмещения ущерба ТСН.

Если откажутся, тогда обращаетесь в суд с иском о возмещении ущерба от затопления по ст. 1064 ГК РФ.

Исковое заявление оформляете по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ