Как правильнее уплатить налог самозанятому?

Занимаюсь продажей товаров от определенной мастерской. На мою карту переодически поступают небольшие суммы (до 5,000р) от физ лиц после чего 90% суммы отправляю на карту мастеру. И мастер и я являемся физ лицами.

1. Могут ли у меня появиться проблемы с налоговой? Если да, то какие?

2. Выход ли зарегистрироваться самозанятым и платить налог с моего дохода?

3. Как в таком случае доказывать, что мой доход составляет 10% от полученной суммы?

4. Что входит в понятие "Доход"?

5. Не подставлю ли я мастера, зарегистрировавшись самозанятым, ведь он продолжит не платить налог со своего дохода?

, Виктор Фосин, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! В описанной ситуации Вам учитывая периодичность получения дохода от фактически предпринимательской деятельности стоит зарегистрироваться в качестве ИП выбрав при этом например упрощенную систему налогообложения, с мастером заключить договор агентский договор на реализацию его товаров, в этом случае в силу ст. 251 НК РФ из Вашей налоговой базы можно будет исключить поступления, предназначенные мастеру за товар и налог Вы должны будете платить только со своего агентского вознаграждения. Самозанятым при описанной деятельности зарегистрироваться не получиться поскольку такой вид дохода не может облагаться в рамках данного налогового режима.

Не подставлю ли я мастера, зарегистрировавшись самозанятым, ведь он продолжит не платить налог со своего дохода?

Виктор

Так Вы и сами рискуете и мастера можно отследить по Вашим переводам поэтому не особо что и измениться

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Занимаюсь продажей товаров от определенной мастерской

По факту Вы занимаетесь перепродажей произведенных другим лицом товаров, соответственно Вы не вправе применять специальный налоговый режим, то есть регистрироваться как самозанятый при занятии данной деятельностью.

ФЗ РФ от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
п. 2 ч. 2 ст. 4

....2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
… 2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
http://www.consultant.ru/docum...

С полным текстом данной статьи можно ознакомиться по вышеуказанной ссылке.

1. Могут ли у меня появиться проблемы с налоговой? Если да, то какие?

Если Вы попадетесь налоговой, то они оштрафуют Вас  за незаконную предпринимательскую деятельность и неуплату налогов:

— Штраф по ст. 122 НК РФ размером от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога;

— Штраф по ст. 119 НК РФ за неподачу 3-НДФЛ — 5% от суммы налога, которая должна быть в ней указана,

— Штраф по ст. 14.1 КоАП РФ, налагаемый за незаконную предпринимательскую деятельность, — пока от 500 руб. до 2 000 руб.

Налоговый кодекс РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Чтобы избежать рисков, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Как в таком случае доказывать, что мой доход составляет 10% от полученной суммы?

Данные условия необходимо прописать в агентском договоре, который необходимо заключить с мастерской.