И не будет ли мне за это что-то по законам Рф?

Здравствуйте. Вчера ко мне ночью в машину залез пьяный человек. Проспал там 2.5 часа, взял ключи от склада и инструмент. По камерам я его вычислил, сегодня с ним встречусь. Хотел бы узнать, могу ли я с него взять определенную сумму денег в качестве моральной компенсации, без применения силы. И не будет ли мне за это что-то по законам Рф? А также в случае отказа человека в компенсации денежных средств, могу ли я подать заявление в прокуратуру, либо участковому после встречи с человеком. Вещи мы договорились что он вернёт, но т.к у меня возникли проблемы на работе, интересует вопрос по денежным возмещениям

, Виталий, г. Петрозаводск
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, предложите ему заключить мировое соглашение, в котром указать его незаконные действия ....., в счет примерения с ним, он уплачивает Вам денежну. сумму, а Вы в свую очередь не обращаетесь письменно с заявление о возбуждении уголовного дела в отношении его, и лучше прописать которткие сроки возмещения денежных средств причиненных его незаконными действиями. В случае непогашения Вы можите обраться с гражданским иском в суд о возмещении причиненного ущерба, что подтверждается соглашением, а так же составить расписку по возврату денежных средств, со сроками погашения.